Activités mensuelles

VOUS POUVEZ CONSULTER LA LISTE CI-DESSOUS DES ACTIVITÉS MENSUELLES DES PAROISSES SAINTE-MARIE-DU-LAC ET SAINT-FRANÇOIS-D’ASSISE, LAQUELLE SERA MISE À JOUR RÉGULIÈREMENT.

À L’AGENDA DU 1 AU 31 OCTOBRE 2019

PAROISSES STE-MARIE-DU-LAC ET SAINT-FRANÇOIS-D’ASSISE

DATE HEURE LIEU ÉVÉNEMENT
Mardi 1 octobre 11h00 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mardi 1 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 2 octobre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Dimanche 6 octobre 10h30 Église St-Joseph Fête patronale
Dimanche 6 octobre 13h30 et 15h00 Église St-Agapit Baptêmes
Mardi 8 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mardi 8 octobre 11h00 Comptoirs alimentaires St-Agapit et Ste-Marthe Dépannage alimentaire
Mercredi 9 octobre 13h30 Paroisse St-Eustache Rencontre équipe pastorale

avec Mgr Poisson

Samedi 12 octobre 9h00 Église St-Agapit Catéchèse confirmation
Samedi 12 octobre 9h30 Église St-Agapit

(salle St-Michel)

Rencontre Catéchuménat
Dimanche 13 octobre 10h30 Église St-Agapit Messe Action de grâce (bilingue)
Dimanche 13 octobre 11h00 Église St-Agapit Liturgie de la parole des enfants
Dimanche 13 octobre 16h00 Église l’Annonciation Baptême
Lundi 14 octobre 19h00 Presbytère St-Joseph Conseil de Fabrique
Lundi 14 octobre 19h30 Église Ste-Marthe Groupe Partage d’Évangile
Mardi 15 octobre 11h30 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mercredi 16 octobre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 16 octobre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Mercredi 16 octobre 19h00 Presbytère St-Agapit Conseil de Fabrique
Jeudi 17 octobre 18h30 Église St-Aapit Sacrement du Pardon (confirmation)
Vendredi 18 octobre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 19 octobre 10h00 Église St-Agapit Catéchèse confirmation
Dimanche 20 octobre 13h30 et 15h00 Église St-Benoit Baptêmes
Lundi 21 octobre 8h30 Église St-Agapit Réunion d’équipe pastorale
Mardi 22 octobre 11h30 Comptoirs alimentaires St-Agapit et Ste-Marthe Dépannage alimentaire
Mardi 22 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 23 octobre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 23 octobre 18h30 Église St-Agapit Catéchèse confirmation
Jeudi 24 octobre 18h30 Église St-Agapit Catéchèse confirmatoin
Jeudi 24 octobre 18h30 Holy Family Cours lecture de Bible
Vendredi 25 octobre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 26 octobre 9h30 Église St-Agapit

(salle St-Michel)

Rencontre Catéchuménat
Samedi 26 octobre 13h00 Église Marie-Médiatrice Fête d’Halloween
Dimanche 27 octobre 13h00 Église St-Benoit Fête d’Halloween
Lundi 28 octobre 19h30 Église Ste-Marthe Groupe Partage d’Évangile
Mardi 29 octobre 11h30 Comptoirs alimentaires St-Agapit et Ste-Marthe Dépannage alimentaire
Mardi 29 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 30 octobre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 30 octobre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Mercredi 31 octobre 19h00 Église St-Benoit Soirée « Hantée »