Activités mensuelles

VOUS POUVEZ CONSULTER LA LISTE CI-DESSOUS DES ACTIVITÉS MENSUELLES DES PAROISSES SAINTE-MARIE-DU-LAC ET SAINT-FRANÇOIS-D’ASSISE, LAQUELLE SERA MISE À JOUR RÉGULIÈREMENT.

 

À L’AGENDA DU 1 AU 31 DÉCEMBRE 2019

PAROISSES ST-FRANÇOIS D’ASSISE ET STE-MARIE DU LAC

DATE HEURE LIEU ÉVÉNEMENT
Dimanche 1 décembre 13h30 et 15h00 Église St-Joseph Baptêmes
Mardi 3 décembre 11h00 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannages allimentaires
Mardi 3 décembre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 4 décembre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Jeudi 5 décembre 19h00 Église St-Benoit Groupe Partages d’Évangile
Vendredi 6 décembre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre

(Location École J. Bernatchez)

Vendredi 6 décembre 19h00 Église St-Agapit Catéchèse Pardon / Eucharistie
Samedi 7 décembre 9h15 Église St-Agapit Catéchèse Pardon / Eucharistie
Samedi 7 décembre 13h00 Parade du Père Noël

Église St-Benoit

Rassemblement après la parade plusieurs activités
Samedi 7 décembre 15h00 Église St-Agapit Pasto Ados

(Décorations des arbres de Noël)

Dimanche 8 décembre 9h00 Église St-Agapit Catéchèse Pardon / Eucharistie

Sacrement du Pardon

Dimanche 8 décembre 10h00 et 13h00 Église St-Joseph

Église L’Annonciation

Pasto Ados

(ménage)

Dimanche 8 décembre 11h00 Église St-Agapit Baptêmes
Dimanche 8 décembre 11h00 Église St-Agapit Liturgie de la parole des enfants
Dimanche 8 décembre 11h00 Église St-Agapit Arbre du partage
Dimanche 8 décembre 12h00 Église Ste-Marthe Retraite paroissiale
Dimanche 8 décembre 13h30 Église St-Agapit Baptême
Lundi 9 décembre 19h00 Église Ste-Marthe Groupe Partages d’Évangile
Mardi 10 décembre 11h00 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannages alimentaires
Mardi 10 décembre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 11 décembre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 11 décembre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Vendredi 13 décembre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre

(Location École J. Bernatchez)

Samedi 14 décembre 9h00 Église St-Agapit

(Salle St-Michel)

Rencontre catéchuménat
Samedi 14 décembre 10h00 Église St-Agapit Pasto Ados (ménage)
Samedi 14 décembre 13h00 Église St-Agapit Pratique pour messe de Noël
Samedi 14 décembre 13h00 Église Ste-Marthe Pasto Ados   (ménage)
Samedi 14 décembre 13h00 Église St-Placide Pasto Ados (ménage)
Samedi 14 décembre 17h00 Église Holy Family 5 à 7 Noël Vert

Comité Vert L’Espérance

Dimanche 15 décembre 11h00 CHSLD Deux-Montagnes Pasto Ados

Préparation diner de Noël

Dimanche 15 décembre 11h30 Église St-Joseph Assemblée des paroissiens

et élections de marguilliers(ères)

Lundi 16 décembre 19h00- Presbytère St-Joseph-du-Lac Conseil de Fabrique
Mardi 17 décembre 11h00 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannages alimentaires
Mardi 17 décembre 13h00 Presbytère St-Agapit Comité liturgie
Mardi 17 décembre 19h00 Église St-Joseph Confessions individuelles
Mardi 17 décembre 19h30 Église St-Agapit Confessions individuelles
Mercredi 18 décembre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 18 décembre 19h00 Église St-Benoit Confessions individuelles
Mercredi 18 décembre 19h00 Presbytère St-Agapit Conseil de Fabrique
Jeudi 19 décembre 19h00 Église Ste-Marthe Confessions individuelles
Vendredi 20 décembre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre

(Location École J. Bernatchez)

Vendredi 20 décembre 19h00 Église St-Agapit Catéchèse Pardon / Eucharistie
Samedi 21 décembre 9h15 Église St-Agapit Catéchèse Pardon / Eucharistie
Samedi 21 décembre 9h30 Église L’Annonciation Confessions individuelles
Samedi 21 décembre 9h30 Église St-Placide Confessions individuelles
Samedi 21 décembre 10h00 Église Ste-Marthe Baptême
Samedi 21 décembre 11h00 Églises St-Joseph Confessions individuelles
Samedi 21 décembre 11h00 Église St-Benoit Confessions individuelles
Samedi 21 décembre 13h30 Église Ste-Marthe Confessions individuelles
Samedi 21 décembre 13h30 Église St-Agapit Confessions individuelles
Dimanche 22 décembre 9h15 Église St-Agapit Catéchèse Pardon / Eucharistie

et Première des communions

Dimanche 22 décembre 11h00 Église St-Agapit Liturgie de la parole des enfants
Dimanche 22 décembre 14h00 Église St-Agapit Confession communautaire et absolution collective
Dimanche 22 décembre 14h00 Église St-Joseph Confession communautaire et absolution collective
Lundi 23 décembre 18h30 Église St-Agapit Pratique messe de Noël
Lundi 23 décembre 19h00 Église Ste-Marthe Groupe Partages d’Évangile
Mardi 24 décembre 15h00 Église St-Agapit Pratique messe de Noël
Mardi 24 décembre 16h00 Église Marie-Médiatrice Veille de Noël
Mardi 24 décembre 16h30 Église St-Agapit Veille de Noël (messe familiale)
Mardi 24 décembre 19h00 Église St-Joseph Veille de Noël (messe familiale)
Mardi 24 décembre 21h00 Église L’Annonciation Veille de Noël
Mardi 24 décembre 22h00 Église Ste-Marthe Veille de Noël
Mardi 24 décembre 23h00 Église St-Placide Veille de Noël
Mardi 24 décembre 00h00 Église St-Benoit Veille de Noël
Mercredi 25 décembre 9h15 Église Ste-Marthe Messe de Noël
Mercredi 25 décembre 9h15 Église St-Benoit Messe de Noël
Mercredi 25 décembre 11h00 Église St-Agapit Messe de Noël
Mercredi 25 décembre 11h00 Église St-Joseph Messe de Noël
Vendredi 27 décembre 18h30 Église Marie-Médiatrice Théâtre

(Location École J. Bernatchez)

Mardi 31 décembre 16h30 Église St-Joseph Messe Veille du Jour de l’An

À L’AGENDA DU 1 AU 30 NOVEMBRE 2019

PAROISSES ST-FRANÇOIS D’ASSISE ET STE-MARIE DU LAC

DATE HEURE LIEU ÉVÉNEMENT
Vendredi 1 novembre 18h30 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 2 novembre 14h00 Église St-Agapit Sacrement de la confirmation
Samedi 2 novembre 13h30 Église L’Annonciation Mariage
Samedi 2 novembre 15h00 Église St-Joseph Mariage
Dimanche 3 novembre 13h30 et 15h00 Église Ste-Marthe Baptêmes
Mardi 5 novembre 11h30 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mardi 5 novembre 19h00 Église St-Agapit Rencontre   préparatoire au baptême
Mercredi 6 novembre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 6 novembre 18h30 Église Marie-Médiatrice Catéchèse confirmation
Jeudi 7 novembre 19h00 Église St-Benoit Groupe Partages d’Évangile
Vendredi 8 novembre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 9 novembre 9h00 Église St-Agapit

(salle St-Michel)

Rencontre Catéchuménat
Dimanche 10 novembre 11h00 Église St-Agapit Liturgie de la parole des enfants
Dimanche 10 novembre 13h30 Église St-Agapit Rencontre comité Messe de Noël
Lundi 11 novembre 19h00 Église Ste-Marthe Groupe Partages d’Évangile
Mardi 12 novembre 11h30 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mardi 12 novembre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 13 novembre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 13 novembre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Jeudi 14 novembre 14h00 Réseau Sélection D.M. Messe
Jeudi 14 novembre 19h00 Église Marie-Médiarice Conférence
Vendredi 15 novembre 19h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Dimanche 17 novembre 13h30 CHSLD St-Benoit Activité catéchèse confirmation
Dimanche 17 novembre 13h30 et 15h00 Église St-Placide Baptêmes
Lundi 18 novembre 19h00 Presbytère St-Joseph Conseil de Fabrique
Lundi 18 novembre 13h30 Table concertation sur la pauvreté MRC D.M. Réunion régionale
Mardi 19 novembre 11h30 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mardi 19 novembre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 20 novembre 12h00 Maison des Citoyens D.M. Cuisine collective
Mercredi 20 novembre 19h00 Presbytère St-Agapit Conseil de Fabrique
Vendredi 22 novembre 19h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 23 novembre 9h00 Église St-Agapit Rencontre Catéchuménat
Dimanche 24 novembre 9h15 Église St-Placide Fête des Jubilaires
Dimanche 24 novembre 11h00 Église St-Agapit Liturgie de la parole des enfants
Dimanche 24 novembre 13h00 Église Holy Family Guignolée (Pasto Ados)
Dimanche 24 novembre 13h30 Église St-Benoit Baptême
Dimanche 24 novembre 15h00 Église St-Agapit Baptême
Lundi 25 novembre 13h00 Centre d’Entraide

Racine Lavoie

Réunion mensuelle
Lundi 25 novembre 19h00 Église Ste-Marthe Groupe Partages d’Évangile
Mardi 26 novembre 11H30 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mardi 26 novembre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 27 novembre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 27 novembre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Jeudi 28 novembre 14h00 Réseau Sélection D.M. Messe
Vendredi 29 novembre 19h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 30 novembre 13h30 Église St-Agapit Rencontre comité Messe de Noël

 

À L’AGENDA DU 1 AU 31 OCTOBRE 2019

PAROISSES STE-MARIE-DU-LAC ET SAINT-FRANÇOIS-D’ASSISE

DATE HEURE LIEU ÉVÉNEMENT
Mardi 1 octobre 11h00 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mardi 1 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 2 octobre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Dimanche 6 octobre 10h30 Église St-Joseph Fête patronale
Dimanche 6 octobre 13h30 et 15h00 Église St-Agapit Baptêmes
Mardi 8 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mardi 8 octobre 11h00 Comptoirs alimentaires St-Agapit et Ste-Marthe Dépannage alimentaire
Mercredi 9 octobre 13h30 Paroisse St-Eustache Rencontre équipe pastorale

avec Mgr Poisson

Samedi 12 octobre 9h00 Église St-Agapit Catéchèse confirmation
Samedi 12 octobre 9h30 Église St-Agapit

(salle St-Michel)

Rencontre Catéchuménat
Dimanche 13 octobre 10h30 Église St-Agapit Messe Action de grâce (bilingue)
Dimanche 13 octobre 11h00 Église St-Agapit Liturgie de la parole des enfants
Dimanche 13 octobre 16h00 Église l’Annonciation Baptême
Lundi 14 octobre 19h00 Presbytère St-Joseph Conseil de Fabrique
Lundi 14 octobre 19h30 Église Ste-Marthe Groupe Partage d’Évangile
Mardi 15 octobre 11h30 Comptoirs alimentaires

St-Agapit et Ste-Marthe

Dépannage alimentaire
Mercredi 16 octobre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 16 octobre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Mercredi 16 octobre 19h00 Presbytère St-Agapit Conseil de Fabrique
Jeudi 17 octobre 18h30 Église St-Aapit Sacrement du Pardon (confirmation)
Vendredi 18 octobre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 19 octobre 10h00 Église St-Agapit Catéchèse confirmation
Dimanche 20 octobre 13h30 et 15h00 Église St-Benoit Baptêmes
Lundi 21 octobre 8h30 Église St-Agapit Réunion d’équipe pastorale
Mardi 22 octobre 11h30 Comptoirs alimentaires St-Agapit et Ste-Marthe Dépannage alimentaire
Mardi 22 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 23 octobre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 23 octobre 18h30 Église St-Agapit Catéchèse confirmation
Jeudi 24 octobre 18h30 Église St-Agapit Catéchèse confirmatoin
Jeudi 24 octobre 18h30 Holy Family Cours lecture de Bible
Vendredi 25 octobre 18h00 Église Marie-Médiatrice Théâtre
Samedi 26 octobre 9h30 Église St-Agapit

(salle St-Michel)

Rencontre Catéchuménat
Samedi 26 octobre 13h00 Église Marie-Médiatrice Fête d’Halloween
Dimanche 27 octobre 13h00 Église St-Benoit Fête d’Halloween
Lundi 28 octobre 19h30 Église Ste-Marthe Groupe Partage d’Évangile
Mardi 29 octobre 11h30 Comptoirs alimentaires St-Agapit et Ste-Marthe Dépannage alimentaire
Mardi 29 octobre 19h00 Église St-Agapit Rencontre préparatoire au baptême
Mercredi 30 octobre 12h00 Maison du Citoyen D.M. Cuisine collective
Mercredi 30 octobre 14h00 Église St-Agapit Groupe de prières mariales
Mercredi 31 octobre 19h00 Église St-Benoit Soirée « Hantée »